RSS
Hello! Welcome to this blog. You can replace this welcome note thru Layout->Edit Html. Hope you like this nice template converted from wordpress to blogger.

RPP KEWIRAUSAHAAN KELAS 2 SEMESTER GANJIL


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 1 UDANAWU BLITAR

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/Semester : 2/1

Standar Kompetensi : Menerapkan Jiwa Kepemimpinan

Kompetensi Dasar : Sikap pantang menyerah dan Ulet

Idikator

1. Menjelaskan pengertian jiwa kepemimpinan

2. Menjelaskan karakteristik kepemimpinan interpreneur

3. Menjelaskan sikap pantang menyerah dan ulet

4. Menerapkan sikap-sikap kritis untuk berperilaku pantang menyerah dan ulet di sekolah

5. Menerapkan perilaku /mampu bergaul dengan orang lain

6. Menjelaskan tipe-tipe kepemimpinan

7. menjelaskan tugas, fungsi dan tanggungjawab pemimpin

8. Menjelaskan cara mengembangkan sikap dan perilaku pemimpin

9. Mejelaskan cara memimpin dan memotivasi orang lain

Alokasi Waktu : 14 x 45 Menit ( 7 pertemuan)

1 Tujuan Pembelajaran :

1) Siswa dapat menjelaskan pengertian jiwa kepemimpinan

2) Siswa dapat menjelaskan karakteristik kepemimpinan interpreneur

3) Siswa dapat menjelasakan sikap pantang menyerah dan ulet

4) Siswa dapat menjelaskan bagaimana menerapkan sikap-sikap kritis untuk berperilaku pantang menyerah dan ulet di sekolah

5) Siswa dapat menerapkan perilaju/mampu bergaul dengan orang lain

6) Siswa dapat menjelaskan tipe-tipe kepemimpinan

7) Siswa dapat menujelaskan tugas, fungsi dan tanggung jawab pemimpin

8) Siswa dapat menjelaskan sikap dan perilaku pemimpin

9) Siswa dapat menjelaskan bagaimana memimpin dan memotivasi orang lain

2 Materi Pembelajaran :

1. Pengetahuan:

a) Pengertian jiwa kepemimpinan

b) Pentingnya jiwa kepemimpinan

c) Pengertian pantang menyerah

d) Berorientasi pada hasil

2. Ketrampilan

a) Mampu bergaul dengan orang lain ( human skill )

b) Pantang menyerah, kerja keras, tekun, ulet, tabah

3. Sikap

a) Percaya diri, ulet, tekun

b) Kritis

c) Menjadi teladan

Metode Pembelajaran

1) Ceramah

2) Diskusi

3) Pemberian tugas

4) Tanya Jawab

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama/I

c. Kegiatan Awal:

· Mengucapkan salam

· Berdoa bersama ( apabila jam awal )

· Menanyakan kondisi siswa

· Presensi siswa

  1. Kegiatan inti:

· Menjelaskan pengertian jiwa kepemimpinan

· Menjelaskan karakteristik kepemimpinan interpreneur

  1. Kegiatan Akhir:

· Berdoa ( apabila jam akhir )

· Mengucapkan salam

Pertemuan Kedua/ ke 2

c. Kegiatan awal:

· Mengucapkan salam

· Berdoa bersama ( apabila jam awal )

· Menanyakan kondisi siswa

· Presensi

· Pre test

d. Kegiatan inti:

· Menjelaskan sikap pantang menyerah dan ulet

· Menjelaskan bagaimana menerapkan sikap kritis untuk berperilaku pantang menyerah dan ulet di sekolah

e. Kegiatan Akhir:

· Berdoa ( apabila jam akhir )

· Salam penutup

Pertemuan ketiga/ ke 3

a. Kegiatan awal

· Mengucapkan salam

· Berdoa bersama ( apabila jam awal )

· Menanyakan kondisi siswa

· Presensi

b. Kegiatan inti:

· Menjelaskan bagaimana menerapkan perilaku/ mampu bergaul dengan orang lain

· Menjelaskan tipe-tipe kepemimpinan

c. Kegiatan akhir:

· Berdoa ( apabila jam akhir )

· Mengucapkan salam

Pertemuan keempat/ ke 4

a. Kegiatan awal:

· Mengucapkan salam

· Berdoa bersama ( apabila jam awal )

· Menanyakan kondisi siswa

· Presensi

· Pre test

c. Kegiatan inti:

· Menjelaskan tipe-tipe kepemimpinan

· Menjelaskan tugas pemimpin

d. Kegiatan akhir:

· Berdoa ( apabila jam akhir )

· Mengucapkan salam

Pertemuan kelima/ ke 5

a. Kegiatan awal:

· Mengucapkan salam

· Berdoa bersama ( apabila jam awal )

· Menanyakan kondisi siswa

· Presensi

b. Kegiatan inti:

· Menjelaskan fungsi pemimpin

· Menjelaskan tanggungjawab pemimpin

c. Kegiatan akhir:

v Berdoa (apabila jam akhir )

v Mengucapkan salam

Pertemuan kelenam/ ke 6

a. Kegiatan awal:

· Mengucapkan salam

· Berdoa bersama ( apabila jam awal )

· Menanyakan kondisi siswa

· Presensi

· Pre test

b. Kegiatan inti:

· Menjelaskan bagaimana mengembangkan sikap dan perilaku pemimpin

· Menjelaskan cara memimpin dan memotivasi orang lain

d. Kegiatan akhir:

v Berdoa (apabila jam akhir )

v Mengucapkan salam

Pertemuan ketujuh/ ke 7

a. Kegiatan awal:

· Mengucapkan salam

· Berdoa bersama ( apabila jam awal )

· Menanyakan kondisi siswa

· Presensi

· Pre test

b. Kegiatan inti:

· Ulangan ( tes tertulis ) pengertian jiwa kepemimpinan

· Ulangan ( tes tertulis ) sikap pantang menyerah dan ulet

· Ulangan ( tes tertulis ) tipe-tipe kepemimpinan

· Ulangan ( tes tertulis ) tugas, fungsi dan tanggung jawab pemimpin

e. Kegiatan akhir:

· Berdoa (apabila jam akhir )

· Mengucapkan salam

Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

1. Sumber Belajar

Ø Bahan pembelajaran Kewirausahaan kelas 2 .

Ø Modul Kewirausahaan kelas 2 semester gasal .

2. Media Pembelajaran

Penilaian

· Tes tertulis

· Tes lisan

· Penugasan

Soal:

1. Apa yang dimaksud dengan jiwa kepemimpinan? Jelaskan!

2. Sebutkan ciri-ciri tipe kepemimpinan demokratis!

3. Sebutkan tipe-tipe kepemimpinan menurut G.R Terry!

4. Sebutkan tugas pemimpin!

5. Tanggungjawab pemimpin terdiri dari dua tahap, sebutkan!

6. Apa yang dimaksud dengan tanggungjawab social dan tanggungjawab institusional?

7. Jelaskan beberapa karakteristik tertentu bagi seseorang, untuk menjadi interpreneur yang berhasil!

8. Apa yang dimaksud dengan pantang menyerah dan ulet?

9. Bagaimanakah perilaku seorang pemimpin dengan orientasi pada tugas?

10. Bagaimana penerapan bergaul di sekolah dengan sesama siswa?

Kunci Jawaban:

1. Jiwa kepemimpinan adalah jiwa dan watak seseorang yang mampu menggerakkan dan menumbuhkan kemampuan karyawan lewat bimbingan, arahan dan dorongan untuk bekerja sama secara efektif untuk mencapai tujuan bersama/ sasaran bersama.

2. Tipe kepemimpinan demokratis

a) Mengutamakan kerjasama dalam usaha mencapai tujuan

b) Menyatukan kepentingan bersama

c) Menerima sran, pendapat dan kritik dari bawahan

d) Memberikan kebebasan kepada bawahannyaa

e) Mengembangkan kapasitas diri pribadinya sebagai pemimpin

3. Tipe-tipe pemimpin menurut G.R Terry:

a) Kepemimpian personal

b) Kepemimpinan non personal

c) Kepemimpinan otoriter

d) Kepemimpinan demokrasi

e) Kepemimpinan kebapaan

f) Kepemimpinan bakat

4. Tugas pemimpin:

a) Menyusun perencanaan

b) Menyusun organisasi

c) Menggerakkan orang-orang bawahannya

d) Mengawasi dan menilai berbagai kemajuan dalam organisasi

e) Mengambil keputusan dalam organisasi

f) Memberikan wewenang pada bawahannya

g) Mendidik, membimbing dan mengarahkan bawahannya

h) Mempertanggungjawabkan kepemimpinannya

5. Tanggungjawab pemimpin terdiri dari dua tahap

a) Kewajiban untuk menyelesaikan sesuatu tugas sehingga tercapai hasil-hasil tertentu

b) Mempertanggunhjawabkannya pada atasan atau kepada orang yang mendelegasikan wewenang mengenai hasil yang telah dicapai

  1. Tangungjawab sosial

Seorang pemimpin bertanggungjawab kepada seluruh anggota masyarakat, tanggungjawab bersama dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara.

Tanggungjawab institusional

Seorang pemimpin bertanggungjawab kepada pihak yang memberi wewenang, pihak atasan dengan hirarkhi organisasi

  1. Beberapa karakteristik tertentu bagi seseorang untuk menjadai interpreneur yang berhasil:
    1. Mengerti lingkungan, hal ini terutama menyangkut kreativitas seseorang
    2. Memiliki visi masa depan dan fleksibel
    3. Menciptakan berbagai pilihan artinya seorang interpreneur mempunyai peluang menciptakan hal yang baru
    4. Membentuk tim kerjasama yang terdiri dari berbagai bidang keahlian
    5. Mendorong adanya diskusi terbuka
    6. Mempertahankan pendirian
  2. Pantang menyerah:

Sikap mental yang mencerminkan krtabahan dan keteguhan serta kemampuan memotivasi diri dalam menghadapi cobaan, gangguan, kegagalan dalam melakukan usaha untuk meraih kesuksesan dan kemajuan untuk mencapai tujuan yang diimpikan

  1. Seorang pemimpin dengan orientasi pada tugas cenderung menunjukkkan:

a) Merumuskan secara jelas peranannya sendiri maupun stafnya

b) Menetapkan tujuan-tujuan yang sukar tetapi dapat dicapai, dan memberitahukan orang-orang apa yang diharapkan dari mereka

c) Menentukan prosedur-prosedur untuk mengukur kemajuan menuju tujuan dan untuk mengukur pencapaian tujuan itu, yaitu tujuan yang dirumuskan secara jelas dan khas

d) Melaksanakan peranan kepemimpinan secara aktif dalam merencanakan, mengarahkan, membimbing dan mengendalikan kegiatan yang berorientasi pada tujuan

e) Brminat mencapai penungkatan produktivitas

  1. Penerapan bergaul di sekolah sesama siswa:

a) Bergaul tidak pilih kasih

b) Saling mmbantu dan tolong menolong

c) Saling meminta maaf apabila bersalah

d) Saling mengingatkan apabila khilaf

e) Menghindari perkataan kotor

f) Saling menghormati

g) Berkata jujur

h) Berkelakuan sopan dan ramah tamah

Pedoman Penilaian

Soal nomor 1 : 10

Soal nomor 2 : 10

Soal nomor 3 : 10

Soal nomor 4 : 10

Soal nomor 5 : 10

Soal nomor 6 10

Soal nomor 7 : 10

Soal nomor 8 : 10

Soal nomor 9 : 10

Soal nomor 10 : 10

Total Nilai : 100

Blitar

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………….. ………………………

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 1 UDANAWU BLITAR

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/Semester : 2/1

Standar Kompetensi : Menerapkan Jiwa Kepemimpinan

Kompetensi Dasar : Mengelola Konflik

Idikator

1. Menjelaskan pengertian konflik

2. Mengidentifikasikan macam-macam konflik dan perbedaanny

3. Menjelaskan menejemen konflik

4. Menjelaskan sebab timbulnya konflik dan akibat positif dan negatif

5. Merumuskan penyelesaian konflik dan pengambilan keputusan

Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit ( 6 pertemuan)

1 Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menyebutkan pengertian macam-macam konflik

2. Siswa dapat mengidentifikasi sebab terjadinya konflik

3. Siswa dapat mampu membedakan macam-macam konflik

4. Siswa dapat menyebutkan tahapan manajemen konflik

5. Siswa dapat menyebutkan akibat positif dan negatif suatu konflik

6. Siswa mampu bekerja sama dalam merumuskan terjadinya konflik

7. Siswa mampu menjelaskan cara-cara penyelesaian konflik dan cara pengambilan keputusan

2 Materi Pembelajaran :

1. Pengetahuan:

a) Pengertian konflik

b) Sebab terjadinya konflik

c) Dampak konflik

d) Manajemen konflik

e) Identifikasi konflik dan penyelesaian

2. Ketrampilan

a) Merumuskan pengelolaan konflik

b) Mengambil keputusan dalam pengelolaan konflik

3. Sikap

a) Mengidentifikasi berbagai sabab konflik

b) Berani mengambil keputusan untuk pengelolaan konflik

Metode Pembelajaran

4. Ceramah

2) Diskusi

3) Pemberian tugas

4) Tanya Jawab

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama/I

a. Kegiatan Awal:

· Mengucapkan salam

· Berdoa bersama ( apabila jam awal )

· Menanyakan kondisi siswa

· Presensi siswa

b. Kegiatan inti:

· Mengidentifikasi macam –macam konflik dan cara menanggulangi konflik

· Tipe-tipe kinflik

c. Kegiatan Akhir:

· Berdoa ( apabila jam akhir )

· Mengucapkan salam

Pertemuan Kedua/ ke 2

a. Kegiatan awal:

· Mengucapkan salam

· Berdoa bersama ( apabila jam awal )

· Menanyakan kondisi siswa

· Presensi

· Pre test

b. Kegiatan inti:

· Menjelaskan manfaaf konflik

· Memberikan arahan kepada siswa cara mengatsai akibat adanya konflik

· Penugasan

c. Kegiatan Akhir:

· Berdoa ( apabila jam akhir )

· Salam penutup

Pertemuan ketiga/ ke 3

a Kegiatan awal

· Mengucapkan salam

· Berdoa bersama ( apabila jam awal )

· Menanyakan kondisi siswa

· Presensi

b Kegiatan inti:

· Mengidentifikasi macam-macam konflik dan cara menanggulangi konflik

· Mengelola konflik dan cara-caranya

c. Kegiatan akhir:

· Berdoa ( apabila jam akhir )

· Mengucapkan salam

Pertemuan keempat/ ke 4

a. Kegiatan awal:

· Mengucapkan salam

· Berdoa bersama ( apabila jam awal )

· Menanyakan kondisi siswa

· Presensi

· Pre test

b Kegiatan inti:

· Menggali informasi dari berbagai sumber tentang cara-cara mengatasi akibat adanya kinflik baik secara positif maupun negatif

· Memanfaatkan konflik secara positif

c. Kegiatan akhir:

· Berdoa ( apabila jam akhir )

· Mengucapkan salam

Pertemuan kelima/ ke 5

a. Kegiatan awal:

· Mengucapkan salam

· Berdoa bersama ( apabila jam awal )

· Menanyakan kondisi siswa

· Presensi

b. Kegiatan inti:

· Mendiskusikan cara mengatasi konflik secara kelompok

· Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

c. Kegiatan akhir:

· Berdoa ( apabila jam akhir )

· Mengucapkan salam

Pertemuan keenam/ ke 6

a. Kegiatan awal:

· Mengucapkan salam

· Berdoa bersama ( apabila jam awal )

· Menanyakan kondisi siswa

· Presensi

· Pretest

b. Kegiatan inti:

· Melanjutkan Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas

· Menyimpulkan hasil diskusi

c. Kegiatan akhir:

· Berdoa ( apabila jam akhir )

· Mengucapkan salam

Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

1. Sumber Belajar

Ø Bahan pembelajaran Kewirausahaan kelas 2.

Ø Modul Kewirausahaan kelas 2 semester gasal .

3. Media Pembelajaran

Penilaian

· Tes tertulis

· Tes lisan

· Penugasan

Soal

Pilihan Ganda: Berilah tanda silang pada jawaban yang paling tepat

1. Menejemen konflik sedikitnya mempunyai beberapa tahap…….

a. Dua tahap

b. Tiga tahap

c. Empat tahap

d. Lima tahap

e. Enam tahap

2. Tahap ini merupakan tahap identifikasi masalah yang terjadi untuk menentukan penyebab pihak yang terlibat

a. Perencanaan analisis konflik

b. Penampilan konflik

c. Pemecahan konflik

d. Sumber konflik

e. Pihak netral dari konflik

3. Dapat menjai pihak utama dalam konflik-konflik yang terjadi dalam dunia usaha dengan cara melibatkan diri secara aktif diantaranya ……..

a. Pedagang

b. Pembeli

c. Wirausahawan

d. Pelanggan

e. Konsumen

4. Merupakan salah satu pendekatan penyelesaian konflik melalui tukar menukar informasi, ada keinginan mengamati perbedaan, disebut……..

a. Kebijaksanaan

b. Membantu

c. Menghindar

d. Bersaing

e. Mempersatukan

5. Penyelesaian konflik melalui pendekatan ini memiliki keseimbangan yang sedany dalam memperhatikan diri sendiri dari orang lain sebagai jalan tengah disebut….

a. Mendominasi

b. Membantu

c. Menghindar

d. Mengadakan konfrontasi

e. Mengadakan kompromi

6. Jika kegigihan dan kerjasama pihak terkait rendah, maka mereka akan berusaha menghindarkan diri, sehingga konflik tidak tampak, adalah pemecahan konflik menurut cara………..

a. Dr Terry

b. HA Simon

c. Thomas

d. Howward

e. Selo Sumarjan

7. Strategi penyelesaian konflik “win-win” adalah ……..

a. Mengelola waktu

b. Perubahan struktur organisasi

c. Perbaikan praktek organisasi tertentu

d. Obyek dan emosional

e. Penyelesaian menguntungkan kedua belah pihak

8. Konflik dapat berakibat positif misalnya ……..

a. Emosional tinggi

b. Meningkatkan kinerja

c. Mudah tersinggung

d. Menjadi pandai

e. Gagasan baru

9. Sedangkan akibat negative konflik atau merugikan, misalnya …….

a. Rugi dagang

b. Rajin bekerja

c. Frustasi

d. Ketidak puasan

e. Ramah tamah

10. Tips untuk wirausahawan dalam manajemen konflik diantaranya adalah ……..

a. Rajin

b. Jujur

c. Pandai

d. Mampu mengelola waktu

e. Punya modal banyak

Kunci Jawaban

1. a

2. a

3. c

4. d

5. e

6. c

7. e

8. b

9. c

10. d

Pedoman penilaian

Satu soal nilai 1

Betul semua total nilai 1 x 10 = 10

UDANAWU

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………….. ………………………

NIP NIP




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN I UDANAWU BLITAR

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/Semester : 2/1

Standar Kompetensi : Menerapkan Jiwa Kepemimpinan

Kompetensi Dasar : Membangun visi dan misi usaha

Idikator

1. Mampu menyebutkan pengertian visi dan misi usaha

2. mampu merumuskan visi dan misi usaha

3. mampu merumuskan tujuan usaha

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit ( 2 pertemuan)

1 Tujuan pembelajaran:

1) Menjelaskan visi, misi dan tujuan usaha

2) Membedakan visi, misi dan tujuan usaha

3) Menyusun rumusan visi, misi dan tujuan usaha

2 Materi Pembelajaran :

1. Pengetahuan:

a) Pengertian visi, misi dan tujuan usaha

b) Cara membedakan visi, misi dan tujuan usaha

c) Cara merumuskan visi, misi dan tujuan usaha

2. Ketrampilan

Membuat visi, misi dan tujuan usaha

3. Sikap

Penuh semangat mewujudkan visi, misi dan tujuan usah

Metode Pembelajaran

5. Ceramah

5) Diskusi

6) Pemberian tugas

7) Tanya Jawab

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama/I

b. Kegiatan Awal:

· Mengucapkan salam

· Berdoa bersama ( apabila jam awal )

· Menanyakan kondisi siswa

· Presensi siswa

b. Kegiatan inti:

· Menerangkan pengertian visi, misi dan tujuan usaha

· Membedakan visi, misi dan tujuan usaha

c. Kegiatan Akhir:

· Berdoa ( apabila jam akhir )

· Mengucapkan salam

Pertemuan Kedua/ ke 2

a. Kegiatan awal:

· Mengucapkan salam

· Berdoa bersama ( apabila jam awal )

· Menanyakan kondisi siswa

· Presensi

· Pre test

b. Kegiatan inti:

· Merumuskan visi, misi dan tujuan usaha

· Penugasan ( membuat rencana usaha sesuai dengan program keahlian dan jelaskan pula apa yang menjadi visi dan misi dari rencana usaha yang telah dibuat.

c. Kegiatan Akhir:

· Berdoa ( apabila jam akhir )

· Salam penutup

Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

1. Sumber Belajar

Ø Bahan pembelajaran Kewirausahaan kelas 2.

Ø Modul Kewirausahaan kelas 2 semester gasal.

4. Media Pembelajaran

Penilaian

· Tes tertulis

· Tes lisan

· Penugasan

Soal

1. Apa yang dimaksud dengan visi perusahaan?

2. Apa tujuan dari visi perusahaan

3. Mengapa visi perusahaan sangat penting bagi perusahaan

4. Sebutkan persyaratan dan kriteria visi perusahaan

5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan misi perusahaan

6. Sebutkan pihak-pihak yanh ikut terlibat dalam menyusun misi perusahaan

7. Bagaimana cara menyusun misi perusahaan

8. Sebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam memilih bidang usaha!

9. Apa yang dimaksud dengan tujuan perusahaan

10. Apa saja yang dapat menyebabkan munculnya kesempatan usaha?

Kunci Jawaban

1. Visi perusahaan adalah pandanagan jauh kedepan kemana perusahaan akan dibawa atau gambaran apa yang diinginkan perusahaan.

2. Tujuan visi perusahaan

a) Mencerminkan sesuatu yang akan dicapai perusahaan

b) Memiliki orientasi pada masa depan perusahaan

c) Menimbulkan komitmen tinggi dari seluruh jajaran dan lingkungan prusahaan

d) Memberikan arah dan fokus strategi perusahaan yang jelas

e) Menjamin keseimbangan kepemimpinan organisasi perusahaan

3. Karena visi perusahaan akan memberikan arah bagi menejemen untuk melaksanakan kegiatan guna mencapai tujuan.

4. Persyarata dan kriteria visi perusahaan

a) Dapat dibayangkan oleh seluruh jajaran organisasi perusahaan

b) Dapat dikomunikasikan dan dapat dimengerti oleh seluruh jajaran organisasi perusahaan

c) Berwawasan jangka panjang dan tidak mengabaikan perkembangan jaman

d) Memiliki nilai yang memang diinginkan oleh anggota organisasi perusahaan

e) Memungkinkan pencapai tujuan organisasi

f) Terfokus pada permasalahan instansi perusahaan agar dapat beroperasi

5 Misi perusahaan adalh pernyataan yang menetapkan tujuan dan sasaran yang ingin dicapai oleh perusahaan

6 Pegawai perusahaan, masyarakat, mitra kerja, akademis, dan birokrasi

7 Cara merumuskan misi perusahaan

a) Melibatkan pihak-pihak yang berkepentingan

b) Menyelaraskan kegiatan proses utama dengan sumber daya yang ada

c) Menilai lingkungan yang sangat berguna untuk menentukan apakah misi organisasi tidak bertentangan dengan internal dan eksternal

8. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam memilih bidang usaha

a) Kecakapan dan kemampuan yang kita miliki belum tentu berguna bagi masyarakat tertentu

b) Bidang usha dimasa lampau mengal;ami kesuksesan belum tentu sukses dimasa yang akan datang

c) Usaha yang ditangani seseorang berhasil belum tentu berhasil kalau kita kelola

d) Usaha yang berkembang disuatau tempat belum tentu bisa berkembang ditempat lain.

9. Tujuan adalah hasil yang ingin dicapai dari suatu usaha

10. Penyebab munculnya usaha

a) Banyaknya permintaan masyarakat terhadap jenis produk tertentu

b) Teridentifikasi kebutuhan tersembunyi masyarakat terhadap barang dan jasa tertentu

c) Kurangnya persaingan usaha

d) Memiliki kemampuan yang meyakinkan

Pedoman penilaian

Soal nomor 1, 3, 5, 6, 9 nilainya masing masing 4

Soal nomor 2, 4, 7, 8, 10 nilainya masing-masing 6

Jadi total nilainya 30 : 3 = 10

UDANAWU

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………….. ………………………

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 1 UDANAWU BLITAR

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Kelas/Semester : 2/1

Standar Kompetensi : Merencanakan usaha kecil/ mikro

Kompetensi Dasar : Menganalisis peluang usaha

Idikator

1. Menjelaskan pengertian peluang usaha

2. Menjelaskan beberapa resiko uasaha yang mungkin terjadi

3. Menjelaskan analisis peluang usaha berdasarkan jenis usaha

4. Menjelaskan analisi peluang usaha berdasarkan minat

5. Menjelaskan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalanusaha

6. Memanfaatkan peluang usaha secara kreatif dan inovatif

Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit ( 4 pertemuan)

1 Tujuan pembelajaran

1) Siswa dapat menjelaskan dan mengidentifikasikan peluang usaha

2) Siswa dapat mengidentifikasikan beberapa resiko uasaha

3) Siswa dapat mengidentifikasiakan peluang usaha berdasarkan jenis usaha

4) Siswa dapat mengidentifikasikan peluang usaha berdassrkan minat

5) Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan usaha

6) Siswa dapat menjelaskan manfaat peluang usaha secara kreatif dan inovatif

2 Materi Pembelajaran :

1. Pengetahuan:

a) Pengertian peluang usha dan resiko usaha

b) Faktor-faktor dalam memgembangkan peluang usaha

c) Persyaratan pokok dalam memanfaatkan peluang usaha

d) Faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan usaha

2. Ketrampilan

a) Mengembangkan ide dan peluang usaha

b) Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegagalan usaha

c) Memetakan peluang usaha

d) Menentukan peluang usaha

3. Sikap

a) Berani memanfaatkan peluang usaha secara kreatif dan inovatif

b) Aktif dalam memcari peluang usaha

Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Pemberian tugas

3. Tanya Jawab

4. Diskusi

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama/I

c. Kegiatan Awal:

· Mengucapkan salam

· Berdoa bersama ( apabila jam awal )

· Menanyakan kondisi siswa

· Presensi siswa

b. Kegiatan inti:

· Menjelaskan pengertian peluang usaha

· Menjelaskan faktor-faktor dan manfaat peluang usaha

c. Kegiatan Akhir:

· Berdoa ( apabila jam akhir )

· Mengucapkan salam

Pertemuan Kedua/ ke 2

a. Kegiatan awal:

· Mengucapkan salam

· Berdoa bersama ( apabila jam awal )

· Menanyakan kondisi siswa

· Presensi

· Pre test

b. Kegiatan inti:

· Menjelaskan pengertian resiko

· Menjelaskan peluang usaha berdasrkan jenis usaha

c. Kegiatan Akhir:

· Berdoa ( apabila jam akhir )

· Mengucapkan salam

Pertemuan ketiga

a. Kegiatan Awal:

· Mengucapkan salam

· Berdoa bersama ( apabila jam awal )

· Menanyakan kondisi siswa

· Presensi siswa

b. Kegiatan inti:

· Menjelaskan tentang analisis peluang usaha

· Menjelaskan analisi SWOT

· Menjelaskan pengembangan berfikir kreatif dan inovatif

· Menjelaskan tahap-tahap berfikir kreatif

d. Kegiatan Akhir:

· Berdoa ( apabila jam akhir )

· Mengucapkan salam

Pertemuan keempat

a. .Kegiatan Awal:

· Mengucapkan salam

· Berdoa bersama ( apabila jam awal )

· Menanyakan kondisi siswa

· Presensi siswa

· Pre test

b. Kegiatan inti:

· Menjelaskan faktor-faktor penyebab kegagalan

· Menjelaskan cara-cara mengatasi kegagalan

· Penugasan siswa secara kelompok untuk menganalis kemungkinan kegagalan suatau usaha

  1. Kegiatan Akhir:

· Berdoa ( apabila jam akhir )

· Mengucapkan salam

Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

1. Sumber Belajar

Ø Bahan pembelajaran Kewirausahaan kelas 2.

Ø Modul Kewirausahaan kelas 2 semester gasal .

Ø

2. Media Pembelajaran

Penilaian

· Tes tertulis

· Tes lisan

· Penugasan

UDANAWU

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………….. ………………………

NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN I UDANAWU BLITAR

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Tingkat / Kelas : II / Semua Bidang Keahlian

Semester : Genap

Standar Kompetensi : Merencanakan Usaha Kecil / Mikro

Kompetensi Dasar : Menganalisis Aspek-Aspek Pengelolaan Usaha

Alokasi Waktu : 26 jam x 45 menit (13 pertemuan)

Indikator :

  1. Kemampuan menentukan bentuk badan usaha serta menyusun struktur organisasi.
  2. Mampu menghitung kebutuhan bahan baku dengan tepat.
  3. Mampu membuat surat, mencatat transaksi dan menyusun pembukuan sederhana.
  4. Mampu merancang proses produksi
  5. Mampu merencanakan pemasaran (promosi, distribusi, penetapan harga, dan pelayanan prima)
  6. Mampu menetapkan anggaran dan permodalan dengan cepat.
  7. Mampu menghitung bep dan laba rugi
  8. Mampu menganalis kebutuhan tenaga kerja, menghitung gaji, menghitung pajak penghasilan, merencanakan pengembangan tenaga kerja.

1. Tujuan Pembelajaran :

a. Siswa mampu menjelaskan pengertian Manajemen dan Organisasi Usaha

b. Siswa mampu menyebutkan bentuk-bentuk badan usaha.

c. Siswa mampu menggambarkan struktur organisasi usaha.

d. Siswa mampu menjelaskan pengertian produk dan jasa

e. Siswa dapat menjelaskan tentang persediaan barang.

f. Siswa mengetahui tentang proses produksi

g. Siswa dapat menghitung beberapa metode nilai persediaan

h. Siswa dapat mengetahui cara menyimpan produk.

i. Siswa dapat menjelaskan tentang administrasi usaha

j. Siswa dapat menjelaskan tentang ketatausahaan

k. Siswa dapat menjelaskan tentang pencatatan transaksi barang dan jasa.

l. Siswa mampu menjelaskan tentang kepuasan pelanggan

m. Siswa mampu menjelaskan seni menjual dan teknik promosi.

n. Siswa mampu menjelaskan teknik negosiasi

o. Siswa dapat menyebutkan saluran dan jaringan distribusi.

p. Siswa dapat menjelaskan cara penetapan harga suatu produk

q. Siswa dapat menjelaskan teknik dan prosedur permodalan

r. Siswa dapat mengetahui tujuan perencanaan keuangan

s. Siswa dapat menyebutkan prosedur permodalan kredit

t. Siswa dapat menyusun Rencana Anggaran biaya

u. Siswa mampu menganalisis kebutuhan tenaga kerja

v. Siswa mampu menjelaskan cara penempatan dan pengembangan tenaga kerja.

2. Materi Pembelajaran

a. Sikap:

· Cermat dan taat asas.

· Rapi dan komunikatif.

b. Pengetahuan:

· Pengertian manajemen dan organisasi

· Jenis-jenis dan bentuk organisasi

· Bentuk-bentuk badan usaha

· Struktur organisasi sederhana

· Pengertian produk dan jasa

· Persediaan barang

· Menhgitung beberapa metode nilai persediaan

· Cara menyimoan produk

· Administrasi usaha

· Ketatausahaan

· Pengarsipan dokumen perusahaan

· Pelayanan prima

· Promosi

· Teknik menjual

· Negoisasi

· Saluran distribusi

· Penetapan harga

· Kepuasan pelanggan

· Teknik dan prosedur permodalan

· Tujuan dan perencanaan keuangan

· Prosedur permodalan kredit

· Rencana anggaran biaya

· Sumber daya manusia

c. Ketrampilan

· Menetapkan bentuk – bentuk badan usaha

· Menyusun organisasi sederhana

· Menentukan jenis dan kualitas produk dan jasa

· Menghitung kebutuhan dan persediaan bahan baku

· Merencang proses produksi

· Membuat surat

· Mencatat transaksi barang / jasa

· Membuat pembukuan sederhana

· Merencanakan bentuk promosi

· Melakukan negosiasi

· Menentukan saluran distribusi

· Menetapkan harga jual

· Mengumpulakan informasi proses pengajuan kredit

· Menyusun RAB

· Menghitung BEP

3. Metode Pembelajaran

a. Ceramah

b. Diskusi

c. Pemberian tugas

d. Tanya Jawab

4. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka

2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)

3) Mempresensi siswa

4) Motivasi kesiapan siswa

5) Memberi apersepsi mengenai aspek-aspek pengelolaan usaha.

b. Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan pengerian manejeman dan organisasi usaha, bentuk-bentuk badan usaha dan struktur organisasi usaha.

2) Siswa memperhatikan dan mencatat materi yang dijelaskan oleh guru

3) Guru memberikan tugas menggambar struktur organisasi yang ada disekolah dan mendiskusikannya.

4) Guru memberikan tugas pengamatan organisasi sederhana yang ada dilingkungan sekitar tempat tinggal siswa. (tugas rumah)

Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka

2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)

3) Mempresensi siswa

4) Motivasi kesiapan siswa

5) Guru menanyakan materi sebelumnya mengenai aspek-aspek pengelolaan usaha. Dan menanyakan tugas yang sudah diberikan.

b. Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan produk/jasa dan persediaaan barang

2) Guru menjelaskan perhitungan persediaan barang

3) Siswa memperhatikan mencatat dan latihan menghitung persediaan barang

Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka

2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)

3) Mempresensi siswa

4) Motivasi kesiapan siswa

5) Guru menanyakan materi sebelumnya dan memberi kesempatan siswa untuk menanyakan materi sebelumnya.

b. Kegiatan Inti

1) Guru melanjutkan menjelaskan dan memberikan latihan perhitungan persediaan barang.

2) Siswa mengerjakan latihan dengan cermat.

3) Guru menjelaskan cara penyimpanan suatu produk dan cara pencatatan penerimaan dan penggunaan barang

4) Siswa mencatat dan memperhatikan dengan seksama

Pertemuan Keempat

a. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka

2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)

3) Mempresensi siswa

4) Motivasi kesiapan siswa

5) Guru menanyakan materi sebelumnya dan memberi kesempatan siswa untuk menanyakan materi sebelumnya.

b. Kegiatan Inti

    1. Guru menjelaskan tentang pengertian, maksud dan tujuan, fungsi dan kegunaaan serta macam-macam kegiatan administrasi usaha
    2. Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan guru.
    3. Guru memberikan penjelasan cara membuat surat penawaran dan surat pesanan
    4. Guru memberi contoh cara membuat surat perjanjian jual beli
    5. Guru menjelaskan cara mengurus surat ijin usaha dan tujuan mengarsip surat
    6. Siswa memperhatikan dan mencatat materi yang disampaikan guru
    7. Guru memberikan tugas untuk membuat contoh surat penawaran, surat pesanan, surat perjanjian jual beli
    8. Siswa mengerjakan tugas dari guru

Pertemuan Kelima

  1. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka

2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)

3) Mempresensi siswa

4) Motivasi kesiapan siswa

5) Guru menanyakan materi yang telah disampaikan sebelumnya dan memberikan apersepsi mengenai surat ijin usaha

  1. Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan macam dan jenis surat ijin usaha antara lain SITU, SIUP, NRB, dan AMDAL

2) Guru menjelaskan cara membuat transaksi barang dan jasa, cara memasukkan ke jurnal

3) Siswa memperhatikan dan mencatat materi yang disampaikan guru

4) Guru memberikan tugas membuat SITU dan SIUP apabila akan mendirikan kios

5) Guru memberikan tugas untuk memasukkan data-data transaksi ke dalam jurnal

6) Siswa mengerjakan tugas dari guru

Pertemuan Keenam

a. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka

2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)

3) Mempresensi siswa

4) Motivasi kesiapan siswa

5) Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya

b. Kegiatan Inti

1) Guru melanjutkan memberikan latihan memasukkan data-data transaksi kedalam jurnal

2) Siswa mengerjakan dengan seksama

3) Guru menjelaskan pengertian pajak, macam-macam pajak, fungsi, syarat pemungutan pajak, dan menghitung pajak

4) Guru memberikan tugas penghitung pajak pribadi

5) Siswa mengerjakan dengan cermat dan tepat.

Pertemuan Ketujuh

a. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka

2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)

3) Mempresensi siswa

4) Motivasi kesiapan siswa

b. Kegiatan Inti

1) Guru memberikan evaluasi tertulis berupa soal uraian mengenai materi yang telah disampaikan sebelumnya

2) Siswa mengerjakan soal-soal yang telah dikerjakan dan kemudian dikumpulkan

Soal evaluasi:

1) Mengapa dalam suatu organisasi perlu organizing/ pengorganisasian

2) Gambarkan struktur organisasi garis lini dan sebutkan keuntungan dan kerugiannya

3) Jelaskan perbedaaan sekutu aktif dan sekutu pasif dalam CV!

4) Hitung dengan metode FIFO

Data bahan baku PT Jaya Abadi selama bulan Mei 2007

01 Mei, persediaan 7.000 kg @ Rp 1.000,00

12 Mei, persediaan 10.000 kg @ Rp 1.050,00

15 Mei, masuk proses produksi 12.000 kg

Berapa bahan baku yang dipakai dalam proses produksi tersebut?

5) Apa yang dimaksud dengan administrasi usaha?

6) Bagaimana cara mengurus surat izin tempat usaha?

7) Catatlah transaksi berikut kedalam buku jurnal umum

a. tanggal 5 januari 2000, dibeli dari UD Rejeki Semarang barang dagangan seharga Rp 100.000 Fkatur No 022 dengan syarat 3/10, n/60

b. Tanggal 8 januari 2000, dibeli secara tunai barang daganganseharga Rp 400.000 dari took maju.

c. Tanggal 9 januari 2000, dibayar biaya pengiriman barang dari UD Sumber Rejeki Semarang sebesar Rp 75.000

d. Tanggal 10 Januari 2000, dijual kepada Toko Adil barang dagangan seharga Rp 750.000 dengan faktur no.010 dengan syarat 2/10, n/30

e. Tanggal 10 januari 2000, dibayar ongkos angkut penjualan pada Toko Adil Rp 50.000

8) Hitunglah pajak yang harus dibayarkan oleh PT. Sejahtera yang mempunyai penerimaan bruto Rp 250.000.000,00 setahun. Setelah dikurangi biaya-biaya perusahaan termasuk penyusutan dan iuran pension sebesar Rp 170.000.000,00 penghasilan kena pajak (PKP-nya) adalah Rp 80.000.000,00 Berapa PPh yang harus dibayar oleh PT Sejahtera?

Penilaian

Tes tertulis dengan jumlah soal adalah 8. Masing-masing No. nilainya berbeda:

Soal

No.1 nilai 2

No.6 nilai 2

No.2 nilai 4

No.7 nilai 6

No.3 nilai 2

No.8 nilai 6

No.4 nilai 6

No.5 nilai 2

Total Skor

30

Nilai tertinggi : 10

Pertemuan Kedelapan

b. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka

2) Berdoa bila jam pertama

3) Mempresensi siswa

4) Motivasi siswa

5) Memberikan apersepsi tentang pemasaran

c. Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan tentang pelayanan prima dan promosi

2) Siswa menjelaskan dan mencatat penjelasan guru

3) Guru membagi kelas menjadi dua kelompok untuk mrndiskusikan pelayanan yang memuaskan bagi konsumen dan cara promosi yang menarik.

4) Siswa melaksanakan tugas.

Pertemuan Kesembilan

a. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka

2) Berdoa bila jam pertama

3) Mempresensi siswa

4) Motivasi siswa

5) Guru review materi sebelumnya.

b. Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan teknik menjual, negosiasi, saluran distribusi barang, penetapan harga dan kepuasan pelanggan

2) Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan dari guru.

3) Guru memberikan tugas dirumah membuat iklan untuk menawarkan suatu produk.

Pertemuan Kesepuluh

a. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka

2) Berdoa bila jam pertama

3) Mempresensi siswa

4) Motivasi siswa

5) Guru memberikan apersepsi tentang permodalan dan pembiayaan usaha

b. Kegiatan inti

1) Guru mejelaskan teknik dan prosedur permodalan

2) Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan guru

3) Guru memberikan bahan diskusi tentang penyiapan permodalan dan pengelolaan pembiayaan usaha kecil berdasarkan pedoman dasar di dalam membuat perencanaan keuangan.

4) Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

Pertemuan Kesebelas

a. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka

2) Berdoa bila jam pertama

3) Mempresensi siswa

4) Motivasi siswa

5) Guru menanyakan materi yang telah lalu dan meberikan kesempatan siswa bertanya.

b. Kegiatan inti

1) Guru mejelaskan tentang modal investasi, modal kerja, BEP dan menghitung laba-rugi.

2) Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan dari guru

3) Guru memberikan latihan penghitungan BEP dan perhitungan laba/ rugi

4) Siswa mengerjakan dengan cermat.

Pertemuan Keduabelas

a. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka

2) Berdoa bila jam pertama

3) Mempresensi siswa

4) Motivasi siswa

5) Guru memberikan apersepsi tentang SDM

b. Kegiatan inti

1) Guru menjelaskan perhitungan dan penetapan jumlah tenaga kerja yang diperlukan suatu perusahaan, penentuan kualifikasi tenaga kerja, macam-macam analisis jabatan dan manfaatnya, dan penempatan dan pengembangan tenaga kerja.

2) Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan guru

3) Guru memberikan tugas mengerjakan latihanyang ada di dalam LKS Kewirausahaan hal 51 dan 55.

4) Siswa mengerjakan dengan cermat dan tepat.

Pertemuan Ketigabelas

a. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka

2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)

3) Mempresensi siswa

4) Motivasi kesiapan siswa

b. Kegiatan Inti

1) Guru memberikan evaluasi tertulis berupa soal uraian mengenai materi yang telah disampaikan sebelumnya

2) Siswa mengerjakan soal-soal yang telah dikerjakan dan kemudian dikumpulkan

Soal evaluasi:

1) Apa yang harus dilakukan seorang wirausaha dalam mewujudkan kepuasan konsumen?

2) Jelaskan tujuan perencanaan keuangan!

3) Sebut dan jelaskan unsur-unsur modal kerja yang perlu diketahui dan dijalankan oleh wirausaha didalam menjalankan usaha.

4) PT Sutera memproduksi barang dalam periode dengan mengelompokkan macam-macam biaya sebagai berikut:

- Biaya tetap Rp 45.000.000,00

- Biaya variable per unit Rp 900,00

Barang tersebut dijual di pasar dengan harga Rp 1.500,00 per unit. Ditanyakan:

a) Tingkat produksi yang harus dilaksanakan.

b) Buktikan bahwa BEP, jumlah hasil penjualan produksi sama dengan jumlah biaya produksi!

c) Buatlah grafiknya!

5) PT Maju Makmur memproduksi 50.000 unit barang dengan membutuhkan biaya total sebesar Rp 100.000.000,00 Biaya per unit Rp 1.500,00; biaya variabel Rp 700,00 dan biaya tetap Rp 500,00. Adapun harga jual Rp 2000 per unit dan pada tahun lalu memproduksi sebesar 35.000 unit barang. Akan tetapi, karena terjadi perubahan pasar, tahun ini perusahaan hanya memproduksi dan laku 20.000 unit barang jasa. Hitung laba/ruginya!

6) Jelaskan tujuan seleksi calon tenaga kerja.

Penilaian

Tes tertulis dengan jumlah soal adalah 8. Masing-masing No. nilainya berbeda:

Soal

No.1 nilai 2

No.2 nilai 2

No.3 nilai 2

No.4 nilai 6

No.5 nilai 6

No.6 nilai 2

Nilai tertinggi : 10

5. Sumber Belajar

a. Buku Kewirausahaan Armico Jilid II

b. Buku Kewirausahaan Yudhistira Jilid II

c. Modul Proposal Usaha

6. Penilaian

a. Tes Tertulis

b. Penugasan

c. Portofolio


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN I UDANAWU BLITAR

Mata Pelajaran : Kewirausahaan

Tingkat / Kelas : II / Semua Bidang Keahlian

Standar Kompetensi : Merencanakan Usaha Kecil / Mikro

Kompetensi Dasar : Proposal Usaha

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 pertemuan)

Indikator

1. Menjelaskan pengertian proposal usaha

2. Mengetahui sistematika dalam menyusun proposal usaha

3. Menyebutkan manfaat dari proposal usaha

4. Menyebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menyusun proposal usaha

5. Siswa mampu menyusun proposal usaha

1. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa mampu menjelaskan pengertian proposal usaha
  2. Siswa mengetahui sistematika dalam menyusun proposal usaha
  3. Siswa mampu menyebutkan manfaat dari proposal usaha
  4. Siswa mampu menyebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menyusun proposal usaha
  5. Siswa mampu menyusun proposal usaha

2. Materi Pembelajaran

a. Pengetahuan :

a. Pengertian proposal usaha

b. Sistematika penyusunan proposal usaha

c. Manfaat proposal usaha

d. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam meyusun proposal usaha

b. Keterampilan :

Menyusun proposal usaha

c. Sikap

Cermat dan taat azas

3. Metode Pembelajaran

a. Ceramah bervariasi

b. Diskusi

c. Tanya Jawab

d. Pemberian tugas

4. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka

2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)

3) Mempresensi siswa

4) Motivasi kesiapan siswa

5) Memberikan apersepsi mengenai proposal usaha

b. Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan pengertian proposal usaha

2) Guru menjelaskan sistematika dalam menyusun proposal usaha

3) Guru menjelaskan manfaat dari proposal usaha

4) Guru menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menyusun proposal usaha

5) Siswa memperhatikan dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru

c. Kegiatan Penutup

1) Salam Penutup

2) Berdoa (apabila jam terakhir)

3) Guru menyampaikan pesan agar siswa mempelajari kembali

Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka

2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)

3) Mempresensi siswa

4) Motivasi kesiapan siswa

5) Menanyakan mengenai materi yang telah disampaikan sebelumnya

b. Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan membuat proposal usaha untuk mengajukan kredit usaha baru sesuai dengan aspek-aspek pengelolaan usaha

2) Guru memberikan contoh penyusunan proposal yang mampu dipahami orang lain

3) Guru memberikan tugas penyusunan proposal yang mampu dipahami orang lain

4) Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru

c. Kegiatan Penutup

e. Salam Penutup

f. Berdoa (apabila jam terakhir)

g. Guru menyampaikan pesan agar siswa mempelajari materi yang telah disampaikan

Pertemuan Ketiga

i. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka

2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)

3) Mempresensi siswa

4) Motivasi kesiapan siswa

5) Menanyakan mengenai materi yang telah disampaikan sebelumnya

ii. Kegiatan Inti

1) Guru menjelaskan penyusunan proposal usaha disesuaikan dengan program keahlian

2) Siswa memperhatikan dan mencatat materi yang telah disampaikan oleh guru

3) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyusun proposal usaha sesuai program keahlian

4) Siswa mengerjakan tugas guru

iii. Kegiatan Akhir

1) Guru memberikan pesan agar siswa melanjutkan tugas yang telah disampaikan

2) Salam penutup

3) Berdoa apabila jam terakhir

Pertemuan Keempat

  1. Kegiatan Awal

1) Salam pembuka

2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)

3) Mempresensi siswa

4) Motivasi kesiapan siswa dan persiapan evaluasi

5) Menanyakan mengenai hasil tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya

b. Kegiatan Inti

1) Guru memberikan soal-soal evaluasi

2) Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi dengan sebaik-baiknya dan kemudian dikumpulkan

c. Kegiatan Akhir

1) Berdoa apabila jam terakhir

2) Salam penutup

Soal evaluasi:

1) Apa yang dimaksud dengan proposal usaha?

2) Mengapa proposal usaha harus selengkap mungkin

3) Sebutkan setiap factor yang diperhatikan dalam menyusun proposal usaha.

4) Meliputi apakah draf proposal usaha pada aspek manajemen?

5) Meliputi apa sajakah draf proposal usaha pada aspek pabrik?

6) Apakah yang perlu ditulis dalam apendiks

7) Sebutkan kemampuan wirausaha yang harus dimiliki oleh penyusun wirausaha?

8) Kenapa proposal usaha dipresentasikan?

9) Apa yang dimaksud dengan penilaian kelayakan usaha?

10) Dengan menggunakan analisis manfaat financial, jelaskan bagaimana kelayakan usaha yang direncanakan?

Penilaian

Tes tertulis dengan jumlah soal adalah 10.Masing-masing No. skornya 2, Nilai tertinggi : 10

5. Sumber Belajar

d. Buku Kewirausahaan Armico Jilid II

e. Buku Kewirausahaan Yudhistira Jilid II

f. Modul Proposal Usaha

6. Penilaian

d. Tes Tertulis

e. Penugasan

f. Portofolio

UDANAWU

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………….. ………………………

NIP NIP

 
Copyright 2009 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ). All rights reserved.
Free WordPress Themes Presented by EZwpthemes.
Bloggerized by Miss Dothy